Обучение в моей школе - это не просто «послушать лекции», это путевка в профессию.
И правила здесь жесткие, но справедливые. Одно из них: хочешь на стажировку - закончи обучение в срок. Мы всегда идем навстречу, если есть уважительная причина, но «пропасть с радаров» и учиться в 4 раза дольше положенного срока без объяснений - автоматический отказ в дальнейшем сотрудничестве.
Одна из моих учениц решила, что стажировка - её обязательное право. Получив сертификат спустя полгода после зачисления, она потребовала место в команде. Вместо реальных аргументов и объяснений, почему мы должны сделать ей исключение - я получила обвинения в «агрессии».
Мы ей дали возможность получить сертификат несмотря на то, что сроки обучения у нее вышли, но вместо благодарности ко мне прилетел судебный иск.
В зале суда на школу полилась грязь, хотя в исковом было заявлено только об отказе в стажировке. В процессе обучения истец говорила, что школой довольна - столько полезной информации, что ей не успеть забрать всё.
В итоге показания менялись на ходу.
Но факты - упрямая вещь. Мой адвокат отбила все возражения и представила реальные отзывы туристов в Яндексе и 2 ГИС о работе наших сотрудников, которые прошли у меня обучение.
Отзывы на работу учеников - это сильно круче просто отзыва на школу, так как это настоящее доказательство применимости знаний на практике. Подделать такое невозможно!
Для меня, как руководителя, важно одно: я не беру и не держу в команде тех, кто лишь имитирует деятельность. Бездействие и отсутствие результатов у одних демотивирует активных и целеустремленных сотрудников. Да, я «плохая» для ленивых и горделивых, зато честная с теми, кто горит делом и готов служить людям.
По мне все очевидно - ученица пропустила все сроки, не ходила на созвоны со мной и куратором, не выполнила требования даже в начальных уроках, а после того, как все-таки прошла все уроки заочно и получила сертификат - решила вернуть деньги за пройденное обучение, злоупотребляя правом.
Суд мы выиграли. Но ученица не успокоилась и заявила, что пойдет на апелляцию.
Я расстроилась и рассказала некоторым моим коллегам про эту ситуацию. И тут произошло то, что помогло мне успокоиться - мои ученики сказали, что пойдут на апелляцию вместе со мной и будут меня защищать в суде!
Это и есть моя скромная, но очень важная победа. Искренне надеюсь, что правосудие восторжествует и в следующей инстации.
Для всех, кто пропустил, напоминаю - до10 мая минус 50% на обучение в Школе турагентов в честь моего 50-летнего юбилея. Осталось три дня! Подробнее о школе▶️читайте ТУТ
Потом таких условий не будет. Если вы хотите сменить сферу деятельности или получить интересную подработку, любите путешествия и хотите сделать это профессией, тогда используйте этот шанс. Пишите в личку слово «ШКОЛА» - расскажу программу, формат и помогу понять, подойдёт ли вам это направление.
Иногда один шаг меняет всё. Возможно, это как раз он ✨