3:45 ночи. Будильник.
В 5:00 мы уже на берегу Индийского океана садимся в небольшой катер. В этот момент стираются все границы реальности. Вокруг - абсолютная пустота, тишина, лодка, Млечный Путь и миллиарды звезд над головой. Мы шли в открытый океан в поисках китов.
С рассветными лучами солнца нашли первого гиганта!
Огромное, величественное животное всплывает совсем рядом и с шумом выбрасывает мощный фонтан. Внутри всё замирает от восторга!
Но есть один нюанс.
Смотреть с лодки - можно. А вот плавать с китами на Маврикии запретили. Закон принят, чтобы не беспокоить морских обитателей, так как толпы желающих сделать красивый кадр под веселую музыку прыгали в океан целыми группами.
Наш капитан фанат океана и очень бережно к нему относится.
Он просил нас вести себя максимально тихо и спокойно, не кричать от восторга, как бы нам не хотелось. Мы по-очереди заплывали буквально на несколько минут. Этого достаточно, чтобы увидеть кита под водой.
Кашалот колоссален, от 10 до 16 метров.
Он проплывает мимо тебя на скорости, а само наблюдение длится лишь мгновение! Инструктор снимает видео и ты пулей залетаешь обратно на борт. Я имею опыт плавания в большом скоплении скатов манта и вообще не боялась животного. Скорее переживала, что могу его напугать. Поэтому почти не дышала под водой, испытывая детский восторг!
Увидеть китов - большая удача.
Поплавать с ними - вообще запредельная мечта и никто вам на берегу не даст гарантии, что у кашалотов будет хорошее настроение и вам повезет. Но капитан реально очень старается! Я смогла нырнуть дважды и увидеть разных животных. А девочкам из нашей группы повезло до мурашек - одна поплавала в компании трех китов, вторая - с мамой и китенком! Киты нас не боялись.
Внутри неописуемый коктейль из чистого счастья и адреналина от прикосновения к чему-то великому, дикому и… таинственному. Господи, как прекрасен и непостижим мир, созданный тобой!
Маврикий, я безусловно вернусь! Ты в самое сердце!
Подробно про Маврикий с фишками и нюансами рассказала в эфире - смотрите ▶️ ТУТ